Санкт-Петербург, ул. Хрустальная ул., 11Б

ПН-ПТ 09:00-18:00

+7 (812) 385-50-60

Приточная вентиляция в квартире

Наличие эффективного воздухообмена в жилом помещении играет важную роль. Если вентиляция работает плохо, в квартире образуется повышенная влажность, недостаток воздуха негативно сказывается на самочувствии и настроении жильцов. Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией решит эту проблему.

Функции вентиляции в квартире

Ежедневно в квартире повышается концентрация пыли, углекислого газа, вредных веществ, микроорганизмов. Это приводит к нарушению режима сна, ухудшению настроения, появлению и обострению заболеваний дыхательных путей. Вентиляция призвана решить эти проблемы и обеспечить круглосуточно приток в квартиру чистого, свежего воздуха.

К основным функциям вентиляции относятся:

  1. обеспечение притока свежего воздуха;
  2. очистка воздуха;
  3. поддержание температурного режима;
  4. поддержание оптимальной влажности.

Правильно спроектированная и работающая вентиляция благотворно влияет на самочувствие жильцов: повышается жизненный тонус, настроение, работоспособность, а риск заболеваний – снижается. Установка пластиковых окон ухудшает воздухообмен в квартирах, имеющих вытяжную вентиляцию с естественным пробуждением.

Признаки, которые указывают на некачественную работу вентиляции:

  1. высокая влажность в помещении;
  2. наличие обратной тяги (воздух не входит в вентиляционный канал, а поступает из него в квартиру);
  3. в квартире постоянно душно, тяжелый воздух;
  4. через вентиляционный канал поступают запахи от соседей.

В этом случае необходимо найти причину плохой вентиляции и устранить ее либо заменить вентиляционную систему на более эффективную.

Как работает приточная вентиляция

Приточная вентиляция относится к виду принудительных. Суть ее работы заключается в том, что подача воздуха внутрь квартиры производится путем нагнетания. В качестве нагнетателей используются вентиляторы, в зависимости от параметров помещения, вентиляция может оснащаться вентиляторами различной мощности. Также такой тип вентиляции может дополнительно быть оборудован устройствами очистки и подогрева воздуха и др.

Самая простая приточная вентиляция знакома каждому. Она представляет собой нагнетатель (вентилятор), который устанавливается чаще всего в форточке окна на кухне. Принцип ее работы основан на том, что воздух с помощью вентилятора нагнетается внутрь комнаты. При этом внутри образуется избыточное давление, вследствие чего через вытяжные каналы квартиры грязный воздух выдавливается наружу. Такая система отличается простотой и невысокой стоимостью, но имеет низкую эффективность, рассчитана на вентиляцию одной комнаты, чаще всего, кухни.

Существует более эффективная система вентиляции – приточно-вытяжная. Принцип ее действия заключается в том, что в помещение одновременно подается и удаляется одинаковое количество воздуха. Такая вентиляция состоит минимум из двух каналов, по которым воздух поступает и отводится. В них установлены вентиляторы, которые обеспечивают движение воздуха.

Автоматика приточной вентиляции позволяет осуществлять полный контроль за своевременным обогревом приточного воздуха, подстраховывать вентиляторы от перегрева, контролировать уровень загрязнения очистительных фильтров, регулировать скорость вентиляторов, управлять расходом воздуха и влажностью.

Типы приточных систем вентиляции для квартиры

Существует больше количество типов приточных вентиляционных систем, которые классифицируются по ряду признаков. В зависимости от способа вентиляции различают:

  1. местные – предназначены для подачи воздуха в определенную комнату или к определенным местам в помещении;
  2. комплексные – предназначены для подачи воздуха в каждую компакту квартиры, отличаются высокой эффективностью, равномерным распределением воздуха внутри помещения;
  3. аварийные – предназначены для удаления дыма, способствуют быстрому его отводу в аварийных ситуациях.

В быту используются бесканальные и канальные приточные системы. Бесканальные представляют собой простую конструкцию, которая подразумевает подачу воздуха в помещение напрямую через отверстие в стене, дверях, окнах. Для работы канальной системы предусмотрены воздушные каналы, по которым воздух подается в помещение. Каналы могут оснащаться специальными фильтрами, системой шумоизоляции, нагревательными элементами, датчиками и другим оборудованием, которое повышает эффективность вентиляции.

В зависимости от конструкции системы различают:

  1. сборные – состоят из нескольких элементов, которые соединяются в единую систему с помощью воздушных каналов;
  2. моноблочные – представляет собой единый блок, в котором расположены несколько элементов системы (вентилятор, фильтр, нагревательный элемент, автоматика приточной вентиляции и т.д.).

Для получения максимальной эффективности, необходимо правильно подобрать вентиляционную систему к каждому конкретному помещению, учитывая задачи, которые она должна решать.

Кондиционер или приточная вентиляция в квартире с фильтрацией

Сегодня считается, что кондиционер – идеальное решение для вентиляции квартиры. Многие устанавливают такие системы, ошибочно полагая, что таким образом решают проблему с неэффективной вентиляцией. На самом деле это далеко не так. Существен ряд причин, по которым кондиционер не может полноценно заменить нормальную вентиляционную систему:

  1. Большая часть бытовых кондиционеров работают с воздухом, который уже находится внутри помещения. Они не обеспечивают приток свежего, а значит – в помещении будет наблюдаться недостаток кислорода и высокая концентрация углекислого газа.
  2. Кондиционер имеет фильтр, который очищает воздух. Но он не может препятствовать попаданию в квартиру пыли, вредных микроорганизмов. Фильтры кондиционеров способны задерживать лишь крупные фракции, поэтому качество очистки оставляет желать лучшего.
  3. В ряде случаев могут возникать проблемы с установкой кондиционера, так как для этого необходимо вносить определенные изменения в планировку квартиры, сверлить стены и т.д. Приточная вентиляция не требует специального согласования и может быть установлена в любом помещении, не зависимо от особенностей планировки.
  4. Не все кондиционеры имеют функцию нагрева воздуха. Важная деталь – нельзя пользоваться кондиционером при низкой температуре. Бризер, в свою очередь, может использоваться независимо от температуры вне помещения. Он эффективно нагревает воздух, оснащается системой климат-контроля.

Как выбирать

Чтобы правильно выбрать вентиляционную систему, необходимо учитывать индивидуальные факторы (количество жильцов, планировка квартиры, экология района и т.д.). В первую очередь, стоит обращать внимание на производительность системы. Для семьи из двух человек, которая проживает в экологически чистом районе, достаточно системы мощностью до 60 м3/ч. Тип системы может быть разным, зависит в первую очередь от бюджета. Самый простой и недорогой вариант – приточный клапан. Он может устанавливаться непосредственно в окне или стене. Если речь идет о стеновом – нужно учитывать тот факт, что нарушение конструкции окна противоречит условиям гарантии. Стеновой клапан более эффективный, но для его монтажа необходимо проделать в стене отверстие.

Если в квартире проживает более двух человек, то приточного клапана недостаточно, здесь необходима более производительная система. Рекомендуется использовать механический проветриватель, который имеет производительность до 120 м3/ч. Для работы такой системы необходим канал наружу, как и в случае с приточным клапаном. Но в отличие от последнего, такая система оснащена нагнетателем. Она обеспечивает принудительную подачу воздуха. Кроме того, она может быть оснащена дополнительными фильтрами и механизмом для нагрева воздуха. А это значит, что механический проветриватель можно использовать зимой без риска того, что в квартиру будет поступать холодный воздух. Нагрев воздуха имеет большое значение, так как поступающий холодный воздух через приточную вентиляцию зимой, сталкиваясь с теплым внутри квартиры, образовывает конденсат. Из-за этого портятся обои, напольное покрытие. В результате через время вам придется менять отделку.

Что еще нужно учитывать при подборе:

  1. Уровень шумоизоляции. Вам нужно совместить информацию об уровне издаваемого шума из паспорта изделия с данными о том, открытой будет система или спрятанной за потолком, насколько будет изолирован корпус, в какой именно части дома она будет располагаться.
  2. Мощность вентиляторов приточки. Для канальной конструкции они должны быть достаточно мощными, чтобы воздух проходил по всей протяженности воздухопровода. За 1 час весь объем воздуха должен смениться 1-2 раза. Если в помещении работает много людей, то 2-3.
  3. Доступность ремонта и последующего сервиса. Сложные канальные системы нуждаются в регулярной чистке. Поэтому доверяйте проектирование, монтаж и сервисное обслуживание одной компании.

Специалисты компании «Авент» помогут подобрать оборудование, разработают индивидуальный проект для вашей квартиры, проведут монтаж и сервисное обслуживание.

 

Получить консультацию специалистов можно по телефону 8 (812) 385-50-60,
и по электронной почте: info@aventcompany.ru

 

Товары к этому блоку
Ваш город - ,
угадали?