Санкт-Петербург, ул. Хрустальная ул., 11Б

ПН-ПТ 09:00-18:00

+7 (812) 385-50-60

Основные функции современного кондиционера

Современные кондиционеры помимо базовых возможностей (обогрев или охлаждение), имеют целый ряд других полезных пользовательских функций и режимов работы.

Фильтрация воздуха, обеззараживание, вентиляция – далеко не все функции, знание и использование которых позволит создать теплоту и уют в доме.

Обогрев и охлаждение

Это его основное предназначение. Без базовых функций обогрева или охлаждения нельзя представить кондиционер. Процесс охлаждения заключается в следующем: хладагент переходит из жидкого состояния в газообразное, поглощая при этом тепло из комнаты. При процессе обогрева теплый воздух закачивается с улицы.

Использование режима обогрева в холодное время года проблематично из-за принципа действия кондиционера (существует специальные модели кондиционеров, предназначенные для обогрева в холодное время года).

Вентиляция

На практике этот режим используется редко. Его включают, когда нужно распределить температуру по комнате. Например, зимой можно рассеять тепло, излучаемое от радиаторов или обогревателей по всей комнате. Осуществляется этот режим за счет работы вентилятора, расположенного во внутреннем блоке (в это время компрессор не работает).

Функция осушения

Режимы охлаждения и осушения в целом идентичны. В процессе осушения понижается влажность воздуха, что приводит еще и к его охлаждению (но не более чем на 1 градус).

Очистка воздуха в помещении

Очистка воздуха происходит за счет фильтров, которые установлены перед теплообменником. Фильтры в кондиционере бывают грубой и тонкой очистки. Первые предназначены для очищения воздуха от крупной частиц пыли (выглядят как обычная мелкая сетка), а вторые – для сбора дыма, пыльцы растений, мелких частиц.

Автоматический режим

Это режим заключается в поддержке комфортной температуры помещения за счет автоматического выбора режима работы (обогрева, охлаждения или вентиляции).

Регулировка температуры

В режиме обогрева или охлаждения большинство кондиционеров позволяет регулировать температуру помещения в диапазоне от 18 до 30°С.

Направление воздушного потока

Регулировка направления воздушных масс возможна с помощью горизонтальных жалюзи, которые принимают от 5 до 7 положений, могут перемещаться вниз/вверх, при этом равномерно распределяя поток воздуха. Некоторые производители выпускают модели кондиционеров с вертикальными регулировкой жалюзи (влево и вправо).

Таймер включения или выключения

Очень полезная функция кондиционера. К примеру, можно выставить определенное время его включения до прихода в квартиру.

Ночной режим

При активации этого режима, кондиционер в зависимости от работы на обогрев или охлаждение постепенно понижает или увеличивает температуру. В это время вентилятор работает бесшумно, на минимальных оборотах. Спустя 7 часов работы, устройство отключается.

 

Получить консультацию специалистов можно по телефону 8 (812) 385-50-60,
и по электронной почте: info@aventcompany.ru

Ваш город - ,
угадали?