Санкт-Петербург, ул. Хрустальная ул., 11Б

ПН-ПТ 09:00-18:00

+7 (812) 385-50-60

Что нужно делать, если течет и капает ваш кондиционер?

Протечка конденсата – это одна из возможных поломок кондиционеров. Большинство причин протечек может устранить только специалист по ремонту этого вида бытовой техники. Однако знать об основных причинах поломки, легких способах их устранения и профилактике должен каждый обладатель кондиционера.

течет кондиционер

Причины протечек

Сталкиваясь с вопросом, почему течет кондиционер, стоит обратить внимание на такие моменты:

  • Заполненность емкости, в которой скапливается конденсат. Она может переполняться из-за включения кондиционера на полную мощность в жаркую погоду.
  • Состояние теплообменника. Для него характерно обмерзание весной и осенью. Это связано с перепадом температуры в течение суток.
  • Исправность дренажной системы (в том числе и насоса). Доступ жидкости в собирающую емкость может быть нарушен.
  • Правильность расположения дренажного шланга. Из-за невозможности перейти через подъём, жидкость скатывается обратно.
  • Исправность проводящих патрубков. На то, что они ослабли или были установлены неправильно, может указывать капельное протекание. Неполадка связана с разгерметизацией контура.
  • Уровень жидкости, находящейся в замкнутом контуре. Если он превышает норму, создаётся излишнее давление. Из-за этого кондиционер капает или ломается.

Нехватка фреона в сплит-системе или загрязнение испарителя могут привести к течи из наружного бака. Также к этому может привести снижение показателей давления в фреонопроводе и температуры в испарителе.

Как устранить протечку

Разобравшись, почему капает кондиционер, можно постараться устранить неисправность. Каждая поломка предполагает совершение определенных действий:

  • Если емкость заполнена конденсатом, кондиционер необходимо отключить и промыть. После этого емкость снимается, опустошается и устанавливается на место.
  • Защитить теплообменник от обмерзания поможет его обматывание стекловатой в теплоизоляционных целях.
  • Если кондиционер течет из-за неправильной установки дренажного шланга, необходимо расположить его под правильным углом.
  • Устранить течь поможет усиление крепления патрубков. В этих целях используются гайки и герметик. Нужно аккуратно затягивать гайку, чтобы избежать срыв резьбы.

Течь из наружного бака устраняется посредством чистки и дозаправки кондиционера. Если отмечается нестабильность показателей давления и температуры, сплит-систему нужно снабдить специальным регулятором.

Что делать, если кондиционер капает из-за поломки дренажной системы или появления чрезмерного давления? В этом случае самостоятельно устранять проблему нельзя. Нужно обратиться к профессионалам, которые обладают специальными навыками и располагают определённым оборудованием.

Как избежать протечек

Чтобы не столкнутся с проблемой протечек, нужно изначально ответственно подойти к выбору компании, которая будет монтировать кондиционер. Тогда возможность возникновения основных неисправностей сводится к нулю. Обратившись к опытным специалистам, можно избежать таких проблем:

  • Неправильно сделанное отверстие под патрубок.
  • Залом дренажной трубки.
  • Некачественная вальцовка, приводящая к протечке фреона.
  • Недостаточная теплоизоляция фреонопровода.

Избежать течи поможет правильный уход за системой кондиционирования. Сплит-систему нужно периодически чистить. Необходимо следить за уровнем жидкости в емкости и фреона в охладителе. Во время смены расположения кондиционера, нужно обратиться к специалисту, чтобы он определил правильный угол расположения отверстий и проложил новую систему коммуникации.

Итак, гарантией качественного монтажа кондиционера станет обращение в компанию, имеющую большой опыт работы в данной сфере. Правильная установка сплит-системы поможет избежать ненужных затрат, возникающих из-за протечек. Недостаточно просто установить систему кондиционирования. За ней нужен уход, который поможет избежать протечек и увеличить срок службы оборудования.

 

 

Получить консультацию специалистов можно по телефону 8 (812) 385-50-60,
и по электронной почте: info@aventcompany.ru

Ваш город - ,
угадали?