Санкт-Петербург, ул. Хрустальная ул., 11Б

ПН-ПТ 09:00-18:00

+7 (812) 385-50-60

Вентиляция закрытого бассейна

Главная проблема бассейнов закрытого типа – это повышенная влажность воздуха и, как следствие, конденсация влаги на прохладных поверхностях. Со временем это приводит к появлению коррозии и образованию грибка. Именно поэтому еще на стадии проектирования бассейна очень важно позаботиться о корректной организации вентиляции.

Качественно выполненная вентиляция бассейна должна эффективно справляться со следующими задачами:

  1. Поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха.
  2. Обеспечивать воздухообмен в соответствии с действующими нормативами.
  3. Гарантировать отсутствие сквозняков.

Проектирование системы вентилирования должно быть реализовано таким образом, чтобы воздушные потоки распределялись по направлению вдоль стен и потолка сочетаясь при этом с плавной циркуляцией воздуха над поверхностью воды и всему периметру помещения. Такая схема эффективно препятствует возникновению конденсата и предотвращает излишнее испарение воды. При этом объем подаваемого воздуха должен быть меньше удаляемого. В противном случае с улицы будет поступать излишняя влага, а запахи из бассейна будут распространяться в соседние помещения.

вентиляция закрытого бассейна

Воздух в бассейне должен дважды полностью заменяться в течение 1 часа. Чтобы определить размер системы вентиляции, в расчет следует принимать количество испаряемой влаги. Этот один из главных параметров проектирования, который зависит от:

  • площади водной поверхности,
  • высокая или низкая температура воды,
  • процент влажности воздуха,
  • интенсивность движения воздушных масс по бассейну.

Для более эффективного функционирования систему вентиляции в бассейне следует дополнить осушителем. В зависимости от конструктивных особенностей он может быть как стационарным, так и мобильным. При этом в расчет следует принимать, что осушитель в процессе своей работы всегда выделяет некоторое количество тепла. В зимнее время такой дополнительный обогрев поможет несколько снизить затраты на обогрев.

Как работает вентиляция в бассейне

Организация системы вентилирования в бассейне закрытого типа может осуществляться с использованием следующих методов:

  1. Замещения. Влажный воздух систематически заменяется на сухой.
  2. Конденсирования. Влажные воздушные массы просто прогоняются через специальные осушители, а затем возвращаются назад.
  3. Смешивания.  Этот способ объединяет два предыдущих. Является самым дорогостоящим, но в то же время и самым эффективным.                                                        

Метод замещения

Самый доступный и дешевый метод, суть которого – в периодической замене влажного воздуха сухим. При его организации проектируется синхронно работающая двойная система вентилирования. В холодное время года этот метод работает отлично, так как в воздухе с улицы не содержится большого количества влаги.

В летний период такие системы начинают испытывать проблемы. Чтобы их решить, приходится устанавливать осушители или искусственно увеличивать скорость циркуляции воздуха. Это, в свою очередь, приводит к дополнительным материальным затратам.

Из недостатков этого метода следует отметить довольно высокие эксплуатационные затраты. Зимой через такую систему вентилирования происходят значительные теплопотери, то есть фактически владелец отапливает улицу. Для более эффективного и рационального управления системой вентиляции по принципу замещения следует устанавливать датчики влажности и рекуператор, который будет нагревать приточный воздух в зимний период.

Метод конденсирования

Предусматривает осушение уже имеющихся воздушных масс с добавлением к ним свежего воздуха. Подбор оборудования при этом способе вентилирования осуществляется с учетом объема помещения и относительной влажности воздуха. Именно поэтому проектирование вентиляции бассейна следует доверять профессионалам.

Осушители в зависимости от вида могут быть стационарными или настенными. Первый вид – наиболее мощный и производительный. Для их установки чаще всего используется отдельное помещение. Забор воздушных масс в них осуществляется через специальную систему воздуховодов. Стационарные осушители ввиду большей мощности используются, в основном, в аквапарках и бассейнах большого размера.

Настенные осушители в основном встраиваются в стену. Забор воздуха в них осуществляется через специальные вентиляционные решетки. Оборудование такого типа больше всего подходит для небольших бассейнов. Настенные осушители также могут быть и навесными. Такие модели не используются в качестве самостоятельного оборудования, а лишь являются дополнением к уже существующей системе вентиляции.

Из основных недостатков этого метода стоит отметить высокие затраты электроэнергии, значительное повышение температуры в летний период, что требует дополнительного кондиционирования и низкий приток свежего воздуха.

Метод смешивания

Этот способ предусматривает монтаж приточно-вытяжной конструкции и осушителя. Такая система эффективно контролирует и поддерживает уровень влажности в независимости от погодных условий. Для дополнительного улучшения функционирования в систему рекомендуется встраивать рекуператор.Из недостатков следует отметить достаточно высокую стоимость на этапе монтажа. Но этот расход с лихвой окупается в процессе использования, так как система в процессе эксплуатации не требует значительных затрат электроэнергии.

рекуператор

Требования при проектировании бассейна

Чтобы эксплуатация бассейна была максимально комфортной и безопасной, при проектировании вентиляции следует обращать внимание на следующие моменты:

  1. Влажные воздушные массы должны удаляться только из верхней зоны.
  2. Площадь вентиляционных решеток должна соответствовать мощности системы.
  3. Должен быть реализован принцип вытеснительной вентиляции.

Возникающий в процессе эксплуатации на поверхностях стен и окон конденсат свидетельствует о несовершенстве системы.

Для залов с непосредственным размещением ванн бассейнов рекомендуется подбирать вентиляционные установки способные работать в двух режимах: самостоятельном приточно-вентиляционном, он будет обеспечивать функционирование системы в нерабочее время и дополнительном, они совместно с первым будет осуществлять вентилирование во время работы бассейна.

Вытяжные шахты вентиляционных систем следует оборудовать утепленными вариантами клапанов с возможностью электроподогрева, а также специальными емкостями для сбора конденсата. При этом уровень шума от вентиляционного оборудования не должен превышать 60 дБ.

Очень важным критерием при проектировании вентиляции считается соблюдение определенных температурных норм и уровня влажности:

  1. Показатель уровня влажности никогда не должен превышать порога в 65%.
  2. Разница между температурой воздушной и водной среды не должна быть более 2°.
  3. Температуры воды в подогреваемых бассейнах не должна опускаться ниже +30°.

Как провести правильный расчет баланса температуры и уровня влажности

Основным фактором, способствующим образованию конденсата на поверхностях, является определенный перепад температур. Для предотвращения этого явления он не должен превышать показателя в 1-2°. При этом следует принимать в расчет нормативный уровень влажности и температуру.

При расчетах особое внимание следует уделять показателям влажности непосредственно над зеркалом бассейна, в так называемой зоне пребывания людей. Только после этого осуществляется непосредственная привязка систем вентилирования к внутреннему обустройству бассейна.

Основная задача проектировщика состоит в расчете оптимального баланса между температурными показателями и уровнем влажности. Для ее обеспечения можно воспользоваться следующим:

  1. Установить под оконными проемами радиаторы отопления по всему периметру зала. Это защитит поверхности стен и стеклопакеты от влажного воздуха.
  2. Обеспечить подачу теплого воздуха через специальные вентиляционные решетки, расположенные в полу вдоль стен.
  3. Установить дополнительную систему осушителей.

Выбор оптимальной конструкции бассейна

Чтобы обустройство и эксплуатация вентиляционной системы не требовало больших затрат, здание бассейна должно соответствовать следующим требованиям:

  1. Иметь высокий уровень теплоизоляции и минимальное количество остекленных поверхностей.
  2. Не иметь тепловых мостов.
  3. Обеспечивать хорошую пароизоляцию стен и крыши.

Основные правила организации систем вентилирования

Для эффективной работы вентилирующей системы при ее обустройстве должны соблюдаться следующие правила:

  1. Вентилироваться должно все пространство.
  2. При создании внутреннего интерьера следует избегать углов, в них будут находиться зоны повышенной конденсации влаги.
  3. На остекление необходимо подавать теплый воздух с низким уровнем влажности.
  4. Все воздуховоды должны изготавливаться из устойчивых к коррозии материалов.
  5. Обеспечить полную герметичность воздуховодов с уклоном в сторону емкости для отвода конденсата.
  6. Система вентиляции бассейна должна быть полностью изолирована от вентиляционной системы остальных помещений.

При проектировании системы вентиляции решение об использовании того или иного оборудования принимается в индивидуальном порядке. При этом обязательно учитываются конструктивные особенности помещения, планировка здания, размер бассейна и дорожек и планируемое количество посетителей.

В ходе создания проекта очень часто приходится делать несколько основных вариантов расчета. Это позволяет добиться оптимальных показателей микроклимата.

Ваш город - ,
угадали?