Санкт-Петербург, ул. Хрустальная ул., 11Б

ПН-ПТ 09:00-18:00

+7 (812) 385-50-60

Монтаж систем вентиляции

Монтаж систем вентиляции

Системы вентиляции жилых, административных и промышленных объектов обеспечивают создание комфортных условий по параметрам температурного режима и содержанию вредных газов, включая запах, в закрытых помещениях. По способу организации системы разделяют на естественные или бесканальные и принудительные или приточно-вытяжные.

Системы существенно различаются по:

  • производительности и управляемости;
  • сложности монтажа;
  • ценам на проектирование, монтаж и эксплуатацию.

Бесканальная вентиляция

Естественная или бесканальная вентиляция проектируется на стадии создания проекта здания в виде внутристеновых каналов (воздуховодов), которые работают на вытяжку за счет тяги возникающей из-за разности температур и конструкции воздуховодных каналов. С этим связаны запреты в жилых домах на вывод воздуховодов кухонных систем принудительной вентиляции в общие каналы и установка вентиляторов в точках выхода каналов в комнаты квартиры.

К бесканальной вентиляции также относятся:

  • стеновые или оконные вентиляторы, которые могут работать на вытяжку или нагнетание по желанию владельца;
  • оконные напольные и настенные кондиционеры, которые имеют выход на улицу;
  • кондиционеры уличного размещения.

Бесканальная вентиляция не требует расчетов или проектирования. Монтаж проводится самим владельцем, что существенно снижает затраты на монтаж, за исключением монтажа системы на наружной стене на высоте.

Канальная вентиляция

К канальной вентиляции относятся системы приточно-вытяжной вентиляции. Каналы прямоугольного или круглого сечения размещают внутри стены или снаружи. В квартирах, чаще всего, каналы размещают под потолком и закрывают подвесным потолком.

На выходе из приточного канала устанавливают:

  • камеру для снижения скорости потока воздуха;
  • редукционный клапан;
  • при отсутствии общего нагнетающего вентилятора монтируют вентилятор для каждого помещения;
  • решетку с регулировкой скорости и направления потока по горизонтали и вертикали.

Дополнительно устанавливают фильтры, ионизаторы и/или рекуператоры воздуха. Следует учитывать, что установка регулирующих и управляющих элементов увеличивает сопротивление воздуховода, что необходимо учитывать при выборе нагнетающей системы.

Принудительная вытяжка монтируются в случае необходимости удаления выделения вредных газов или запахов в конкретном месте в виде вытяжных зонтов. В остальных случаях вытяжка работает за счет нагнетания приточной частью вентиляции избыточного давления (порядка 150 Па или 0,0015 ст. атм.) в помещении. Избыточное давление препятствует возникновению сквозняков и задымлению в случае возгорания в другом помещении.

Общей проблемой канальной вентиляции, кроме необходимости точных расчетов, является шум, который генерируется:

  • вентилятором;
  • потоком воздуха при прохождении через воздуховоды с низкой жесткостью конструкции или креплений воздуховодов;
  • резкими изменениями направления канала или его сечения;
  • устройствами регулирования скорости, качества или направления потока.

Для снижения шума на воздуховод монтируют звукоизоляцию или теплоизоляцию при наружном монтаже. Максимальной жесткостью обладают витые круглые воздуховоды, размеры которых заказывают по проекту.

Основные нормативы

Для жилых помещений микроклимат регламентирует межгосударственный стандарт ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные» по параметрам микроклимата: температура, влажность, скорость потока воздуха и качества воздуха по скорости воздухообмена.

Интегрирующим показателем для расчетов принято считать скорость воздухообмена с заданной температурой (расход наружного воздуха), который должен обеспечивать содержание углекислого газа в помещении на уровне не выше уровня на улице. Эффективность воздухообмена определяется измерением содержания CO2 из расчета на 1 человека. На практике расход наружного воздуха находится в пределах 30…50 м3 на человека. Важно, что скорость перемещения воздуха в помещении не должна превышать 0,3 м/с (оптимально 0,15), включая зоны притока из системы вентиляции. Кроме этого, на эффективность перемешивания воздуха влияют скорость и направление истечения подаваемого воздуха. Не допускается размещение выхода приточных каналов на рабочее место или места длительного пребывания людей. Оптимальный вариант — веерный поток с направлением на потолок при подпотолочным размещением выхода или при напольном (настенном) — вертикально вверх.

Монтаж канальной вентиляции рекомендуется проводить силами специализированной организации, которая и будет определять стоимость монтажа на договорной основе. Но это дает заказчику право на определенные гарантии и возможность скидок на послегарантийное обслуживание.

Получить бесплатную консультацию можно по телефону 8 (812) 385-50-60 и по электронной почте info@aventcompany.ru

Ваш город - ,
угадали?