Санкт-Петербург, ул. Хрустальная ул., 11Б

ПН-ПТ 09:00-18:00

+7 (812) 385-50-60

Жара не страшна или как выбрать кондиционер в квартиру

Кондиционер уже не роскошь, а средство создания комфортной обстановки в жилище. Его устанавливают в квартирах и на дачах. Летом без кондиционера находиться в помещении просто невыносимо, ведь обычные вентиляторы не способны помочь. Как выбрать правильную модель кондиционера и установить ее – расскажем в статье

Выбираем тип: их всего два

Переносные кондиционеры – это устройства, которые можно перемещать не только по квартире, но и взять на дачу. Устанавливать их несложно, сделать это можно самостоятельно без помощи профессионалов.

Среди этого типа кондиционеров бывают оконные, но они почти сняты с производства, и кассетные, предназначенные для подвесного потолка. Такой способ монтажа популярен в офисах.

Наиболее приемлемый вариант – сплит-система. Рассмотрим, как она работает.

 

Измеряем площадь комнаты

Стандартная процедура выбора кондиционера начинается с измерения площади помещения. Это основная характеристика в описании каждой модели. Но при выборе стоит учесть некоторые нюансы, поэтому стоит предусмотреть 20%-ный запас к реальной площади.

 

Это понадобится, если:

В квартире несколько комнат. Чтобы кондиционер охлаждал не только комнату, в которой установлен, но и доставал до близлежащего помещении, потребуется запас мощности.

Блок установлен на солнечной стороне. При нагревании солнцем радиатору наружного блока труднее отдавать накопленное тепло.

В помещении много работающих приборов. Техника выделяет тепло, поэтому температура повышается.

Но есть ряд деталей. Рассчитывая площадь, производители берут за основу стандартные показатели высоты в 2,5 метра. Если ваш потолки выше, коэффициент придется добавить. Он получается делением высоты потолков на 2,5.

Если приобрести кондиционер с запасом в несколько десятков метров, то будет большая переплата. Чем мощнее устройство, тем дороже оно стоит.

 

Инвертор: стоит брать или нет?

Двигатели инверторного типа заняли прочные позиции в бытовой технике. Они есть в стиральных машинах, холодильниках. Работая в постоянном режиме, они обеспечивают стабильную температуру в кондиционерах, в отличие от моторов обычных, которые включаются и выключаются с определенной периодичностью.

Инверторы работают тише. Не все думают о своих соседях, которым шум висящего снаружи кондиционера может помешать. Но любители спать с открытыми окнами испытывают неудобство, когда с улицы идет шум.

Инверторные модели считаются экономичными, но в действительности, это не так, или потребление энергии отличается не на много. Инверторные моторы более современные, но и с обычным двигателем бывают отличные варианты.

 

Фильтры: какие нужны?

Внутри кондиционера установлен фильтр-сеточка, который задерживает крупные частицы пыли.

Фильтры бывают:

  • Дезодорирующие – убирают запах;
  • Антибактериальные – препятствуют появлению микроорганизмов в блоке;
  • HEPA – фильтр тонкой очистки.

В некоторых моделях добавляют функцию ионизации. Это помогает бороться с плесенью, бактериями, посторонними запахами.  Например Кондиционер Energolux SAS07L2-A/SAU07L2-A-WS оснащен антибактериальным фильтром.

Все ли фильтры действительно нужны? Выбор зависит от помещения и от того, кто в нем живет. Если у жильцов бывает аллергия, потребуется фильтр НЕРА. Если кондиционер установлен в квартире-студии, не помещает фильтр, борющийся с запахами. Для этой цели подойдет угольный или дезодорирующий вариант. Важно помнить, что какой бы фильтр вы не поставили, его нужно регулярно чистить и периодически менять.

 

Опции для комфорта

Основная функция кондиционера – охлаждение воздуха. С ней справляется любой, даже недорогой кондей. При правильном расчете обслуживаемой площади, устройство будет работать эффективно.

Стоит ли покупать более дорогостоящие модели? Увеличивает стоимость наличие инверторного двигателя и современная система фильтрации. В модели премиального сегмента добавлены дополнительные опции, которые делают пользование прибором более комфортным и приятным.

Это к примеру:

  • Таймер – можно выставить время включения и выключения устройства. Чтобы ночью не вставать лишний раз, кондиционер можно заранее запрограммировать на отключение.
  • Wi-Fi система – позволяет управлять прибором удаленно, с гаджета, или подключить его к системе умного дома.
  • Ночной режим – поддерживает заданную температуру в бесшумном режиме.
  • Опция вентиляции – обеспечивает движение воздуха, не меняя его температуру.
  • Опция обогрева – прибор можно использовать как обогреватель. 
  • 3D-поток. Режим называют по-разному, но суть его в том, что может менять направление воздушного потока.
  • Авторежим – поддерживает и контролирует температуру, добавляя в нужный момент охлаждение или нагрев.

 

Монтаж: особенности и нюансы

Приобретая кондиционер, нужно заранее продумать, как и где он будет установлен. Стоит посоветоваться со специалистами и найти бригаду монтеров, которая выполнит эту работу. Установка кондиционера – это стандартная процедура, с которой легко справятся профессионалы, но есть некоторые особенности. Иногда, в современных строениях нельзя выводить конденсат наружу. Он должен уходить в специально обустроенный стояк.

Если комната удалена от стояка, то приходится частично занимать площадь квартиры, чтобы провести отводную трубу. Обязательно нужно позаботиться о внутренней теплоизоляции, иначе может появиться конденсат внутри помещения.

Не стоит забывать и об эстетической стороне вопроса. Монтаж кондиционера связан со штроблением стен. Это грязь, пыль, шум. Понадобится специальный строительный пылесос.

Получить консультацию специалистов можно по телефону 8 (812) 385-50-60,
и по электронной почте: info@aventcompany.ru

Товары к этому блоку
Ваш город - ,
угадали?