Санкт-Петербург, ул. Хрустальная ул., 11Б

ПН-ПТ 09:00-18:00

+7 (812) 385-50-60

Проектирование промышленной вентиляции

Промышленная вентиляция устанавливается в производственных помещениях для обеспечения эффективности и безопасности рабочего процесса путем активного воздухообмена, выводящего из цехов пыль, загрязненный воздух и мелкодисперсные отходы, в соответствии с требованиями пожарной безопасности и охраны труда.

Проектирование вентиляции предприятий выполняется в индивидуальном порядке с учетом ее взаимосвязи с прочими инженерными коммуникациями, технологией производства, конструктивными и архитектурными особенностями. От того, насколько правильно разработан проект, зависит эффективность работы вентиляционных систем, обеспечивающих в цехах оптимальный микроклимат. Проектирование вентиляции производственных помещений выполняется в соответствии с постановлением Правительства РФ №87 от 2008 г. и прочими действующими в нашей стране нормативными документами.

 

Виды промышленной вентиляции

Установка вентиляции на том или ином объекте подразумевает род деятельности предприятия. Так, выделяют потолочные, осевые, канальные, радиальные и центробежные вентиляторы, которые различаются по своим техническим характеристикам и назначению. И если одни могут применяться только в качестве общеобменной вентиляции, то другие (к примеру, радиальные, осевые) можно устанавливать и в системах местной вытяжной вентиляции. 

Проектирование промышленной вентиляции начинается с определения наиболее подходящего вида системы воздухообмена:

  • общеобменной, предназначенной для выведения загрязненных воздушных масс со всего помещения;
  • местной, используемой для очистки воздуха в определенной зоне;
  • локальной, устраняющей пыль и мелкодисперсные отходы производства непосредственно из мест образования.

Проектирование вентиляции склада и цеха предусматривает дополнительную установку противодымных, аварийных и технологических систем естественного и механического типа. При разработке проекта учитывается функциональное назначение помещения, его площадь и особенности, а также наличие источников интенсивного загрязнения воздуха и их характер. Проектирование систем вентиляции промышленных зданий выполняется на основании технического задания заказчика и полученных технических условий.

 

Вентиляция на производстве

Как правило, любое производственное предприятие, будь то пищевая, сырьевая, технологическая или металлургическая промышленность, сопровождается различными техническими издержками, к которым относятся частицы пыли и влаги, а также вредные выбросы в атмосферу. И чтобы снизить эти выбросы, применяется специальное вентиляционное оборудование: дымососы, отсосы, вытяжные шкафы и др. Оно представляет собой большие конструкции, состоящие из воздуховодов больших диаметров и приточно-вытяжных установок, которые и обеспечивают поступление очищенного воздуха на рабочие места, забирая загрязненный/нагретый воздух из помещения.

Существует несколько способов вентиляции производственных помещений:

  • Вытеснение («вытягивание») отработанного воздуха - обычно применяется в местных отсосах
  • Перемешивание отработанного воздуха с чистым - используется в приточно-вытяжной вентиляции как принудительная (механическая) вентиляция
  • Замещение воздуха (воздухообмен) 

 

Примеры проектов вентиляции на производстве

Скачать пример проекта

 

Особенности производственной вентиляции

Одной из главных задач, для решения которой и применяется промышленная вентиляция, является создание комфортных условий для работы персонала. К примеру, в цехах, где зачастую используется воздушное отопление, применяется вытяжная вентиляция, совмещенная с отоплением, а кондиционирование воздуха в цехах необходимо только при производстве сложных технологических процессов. Разумеется, подобное оборудование должно оснащаться специализированными элементами: фильтрами, аварийной/резервной вентиляцией, противопожарными конструкциями.

Еще одной особенностью производственной вентиляции является ее зависимость от вида деятельности предприятия. Так, в технологических процессах (клеевые, обмазочные, цеха по изготовлению металлопроката и т.п.) необходимо мощное оборудование, поскольку обслуживающему персоналу приходится иметь дело с вредными выделениями растворов, пылью, металлической стружкой и т.д. А при изготовлении, к примеру, кирпича или плитки необходимо поддерживать определенную температуру в рабочей зоне. На предприятиях общепита тоже должны выполняться определенные требования: поддержание нужного уровня влажности и температуры, постоянная подача свежего воздуха в места общественного назначения и др.

Кроме производства, установка вентиляции также необходима и в больших помещениях, относящихся к промышленным объектам, но не участвующих непосредственно в производственных процессах. К ним относят различные складские помещения, имеющие большие площади, комбинаты, лаборатории, мастерские. В этих помещениях также могут содержаться и частицы примесей пыли, газа, пара, дыма, что также оказывает негативное воздействие на находящийся в них персонал. Благодаря естественной и механической подаче воздуха в подобные помещения поддерживается требуемый микроклимат (нужные температура, влажность, а также ПДК - предельно допустимая концентрация вредностей).

 

Проектирование промышленной вентиляции

Как и при разработке любого другого проекта, проектирование систем промышленной вентиляции должно соответствовать следующим требованиям:

  • Вид деятельности предприятия с соответствующими отметками о категории пожароопасности
  • Планы объекта со всеми необходимыми размерами и привязками (осевые расстояния, отметки, высоты, расположение оконных и дверных проемов, наличие фонарей, тип кровли, конструкций стен и перекрытий), наличие/отсутствие технологического оборудования и вредных источников (газа, пыли, тепла, влаги)
  • Возможность выноса оборудования за пределы здания (на специально оборудованные площадки)
  • Количество персонала (от него зависит количество тепловыделений), режим работ
  • Схемы существующей электрической разводки с указанным расположением светильников
  • Технические условия: количество дозволенной и имеющейся электрической и тепловой мощности, требуемые параметры микроклимата (температура, уровень влажности, уровень шума).

Правильно подобранное вентиляционное оборудование способствует качественному проведению технологических процессов.

 

Объекты проектирования систем вентиляции на производстве

 

Получить консультацию специалистов можно по телефону 8 (812) 385-50-60,
и по электронной почте: info@aventcompany.ru

 

Ваш город - ,
угадали?